Психология школьных прогулов

Школьные прогулы могут быть как единичным явлением, так и переходить в хронические формы.

Что входит в список основных причин прогулов школьников? Выделяют следующие:

·         более интересные занятия, чем школьные уроки (к примеру, компьютерные игры, кино, свидания - в более старшем возрасте);

·         просто «на улице солнышко, тепло и все гуляют»;

·         отсутствие веры в свой успех на уроках, среди детей;

·         недружелюбное (или даже агрессивное) поведение одноклассников по отношению к вашему ребенку – страх перед ними, конфликт с классом и неспособность его разрешить;

·         плохие привычки (пиво вместо урока) и наказуемые действия (курение «травки», воровство и т.д.);

·         поддержка родителями капризов малыша (если родители относятся лояльно к прикрытию нежелания идти в школу ложным «плохим» самочувствием);

·         учитель требует не являться в школу без родителей после какого-то проступка, ребёнок же скрывает эту ситуацию;

·         абсолютное нежелание ребенка учиться, отсутствие интереса и мотивации к учебе;

·         страх перед контрольными или тестовыми заданиями;

·         несовпадение способностей ребёнка с учебным темпом класса;

·         отсутствие уверенности, комплекс неполноценности;

·         завышенные ожидания родителей, которые он не в силах оправдать;

·         проблемы с социализацией (особенно в подростковом возрасте);

·         подготовка к внешкольным большим событиям (соревнованиям, концертам, выступлениям - с родительского согласия или без него);

·         страх перед конкретным учителем, боязнь унижений с его стороны;

·         желание влиться в авторитет к «популярной» группе «прогульщиков» класса/школы;

·         «нелюбовь» к отдельным предметам (из-за отсутствия интереса пред ним или слабости (ментальной или физической) в их освоении)

·         слишком большая вседозволенность, предоставляемая родителями ребенку (в том числе материальные неограниченные возможности ребёнка) и др.

Далеко не всегда удаётся сразу узнать о пропусках школы детьми. Рекомендуется обратить внимание на следующие «первые признаки» вероятности непосещений или предпосылок к ним:

·         ребёнок часто жалуется на одноклассников и учителей;

·         тяжело встаёт с постели и «тянет волынку», собираясь в школу;

·         затягивает до последнего выполнение всех домашних заданий;

·         системно просится остаться дома по пятницам или понедельникам;

·         отрицательно реагирует на разговоры о школьной успеваемости;

·         проявляет полное отсутствие заинтересованности, что носить в школу и как ходить (нет интереса в личной гигиене);

·         частые проблемы со сном (даже с возможными регрессиями ночного недержания мочи);

·         «необоснованное» нарушение питания;

·         частые жалобы на головные боли, на боли в животе, без «очевидной» причины;

·         наличие вредных привычек;

·         дружба с неблагонадежными ребятами (или с незнакомыми вам);

·         слишком закрытый личный мир ребёнка, нежелание пускать в него любого из родителей и т.п.

Рекомендуемое поведение с прогульщиком

·         Ни один случай пропуска без уважительной причины отдельныхпредметов или одного дня занятия нельзя оставлять без внимания.

·         При выяснении факта прогула, рекомендуется поговорить и узнать о причинах пропусков.

·         Если вам кажется, что ребенок пропускает школу поговорите с учителями, одноклассниками, друзьями.

·         Необходимо воспитывать ответственность и организованность ребенка.

·         При неуверенности ребенка в своих знаниях и силах, важно помочь ему в их обретении.

·         При увлечении играми следует ограничить время для них, разрешать игровые занятия после выполнения домашнего задания, не нарушая режима сна.

·         Уделите внимание внешкольным кружкам, достижениями в которых ребенок мог бы гордиться.

·         Не создавайте у ребенка ощущения безграничной вседозволенности, отсутствия материальных ограничений

Вредные советы. «Прививаем нежелание учиться в школе»

В первую очередь, родителям рекомендуется ругать ребенка за плохие оценки. Получил двойку – плохо, получил пятерку – так и должно быть. За низкий блл  ребенок должен получать больше негатива, чем позитива за хорошую успеваемость. То есть, наказание ощутимы и запоминающимся, нежели поощрение.

Для получения более ощутимых последствий, рекомендуется заставлять ребенка делать домашнее задание сразу же после наказания. В этом случае, подсознание быстро устанавливает связь между уроками и такими эмоциями как: подавленность, безысходность, обида и злость на родителей, а также ненависть к школе.

Следующий подход называется – «Метод дворника». Это подход, в которомродители говорят нечто вроде: «Будешь плохо учиться  на работу не устроишься. Станешь дворником или уборщиком». Негативная мотивация является хорошим подспорьем в воспитании будущего лентяя, потому что, в большинстве случаев, действует подавляюще.

Не стоит говорить ребенку о том, что произойдет, если он будет хорошо учиться. Позитивная мотивация не помощник в воспитании лентяя. Поэтому сразу о ней забыть.

Напоследок еще один прием – сравнивание с успешными. Родители, сравнивающие ребенка с более успешными детьми, добиваются прекрасных результатов. Они дают понять ребенку, что он хуже других. Частое сравнивание укрепляет в нем эту убежденность.