Как научить ребенка разрешать конфликты

Как научить ребёнка разрешать конфликты?

(советы родителям)

Как научить ребёнка разрешать конфликты? Это достаточно сложный вопрос. Многие взрослые этого не умеют. Часто им мешают личностные качества. Одни люди чаще попадают в конфликтные ситуации, чем другие. Если они сами обычно провоцируют развитие конфликта, то такое качество характера называется конфликтностью. И тогда можно сказать, что у человека повышен уровень агрессивности. Но и слишком низкий уровень агрессивности тоже может приводить к тому же эффекту - человек не может защитить себя.

Способы разрешения конфликтов выбираются каждым человеком в зависимости от его индивидуальных особенностей (неагрессивный человек скорее выберет избегание, общительный – будет искать способы договориться, вспыльчивый и импульсивный лучшей защитой считает нападение), возраста и пола. Маленькие дети, которые ещё недостаточно хорошо владеют речью, а значит, не имеют возможности договориться со сверстником, часто применяют физическую силу. Девочки (даже младшего дошкольного возраста) реже затевают драки, т.к. это осуждается обществом, в то время как мальчики либо получают меньше порицаний за агрессивное поведение, либо вообще такой способ решения конфликта одобряется взрослыми (папы учат сыновей давать сдачи, драться).