Страничка психолога

Памятка ученикам «Мы против насилия!»

Жестокое обращение пагубно влияет на самые разные аспекты жизни ребёнка: здоровье, развитие, самооценку, общение, социальную адаптацию. Перенесённое ребёнком насилие со стороны близких определяет то, как он в дальнейшем будет выстраивать отношения с окружающими людьми и, прежде всего, со своими детьми.

Жестокое обращение с детьми в семье – это действия (или бездействие) родителей или лиц их замещающих, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка.

Виды жестокого обращения:

Физическое насилие – нанесение ребёнку родителями или лицами их замещающими физических травм, различных телесных повреждений: избиение, истязание, пощечины, удары, удушение, вовлечение ребёнка в употребление наркотиков и алкоголя.

Сексуальное насилие – вовлечение ребёнка с его согласия или без такового в сексуальные действия с целью удовлетворения сексуальных потребностей или получения выгоды.

Психическое (эмоциональное) насилие – периодическое или постоянное психическое воздействие на ребенка пагубного характера: упрёки, унижения, оскорбления, запугивание, отказ в любви и ласке, излишняя холодность, проявление отрицательного отношения к ребёнку, постоянная критика, явное или неявное неприятие.

Пренебрежение нуждами ребёнка – отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

1.     {C}Помните, что насилие над вами, осуществленное вашими родителями, не является нормой жизни. Насилие – недопустимая вещь в отношениях людей.

2.     {C}В семье вы имеете право на то, чтобы к вам относились с уважением, не оскорбляли.

3.     {C}Помните необходимые правила безопасности: в частности, не стоит тут же бросаться на помощь, когда папа бьет маму, особенно когда он - с опасными предметами в руках; ваша задача – как можно быстрее скрыться, оставить дом вообще – на помощь позовите взрослых, которые лучше знают, как действовать при таких обстоятельствах.

Вы имеете право на защиту, если даже родные люди унижают ваше достоинство.

5. Поделитесь своими проблемами с учителем, классным руководителем, психологом, обратитесь в милицию.

6. Не верьте в угрозы со стороны обидчиков.

7. Вы имеете право высказывать и отстаивать свое мнение. Четко и однозначно высказывайте осуждение относительно насильственного поведения вообще.

8. Знайте, когда вас постоянно контролируют, унижают, принуждают к чему-то, используют в общении с вами бранные слова – это насилие.

9. Не считайте, что вы заслужили такое отношение со стороны взрослых. Никто, в том числе ваши родители, родные, не имеет права унижать вас, вести себя жестоко по отношению к ребенку – это карается законом. В Семейном кодексе (ст.. 150, ч. 7) написано: «Запрещаются физические наказания детей родителями. И другие виды наказаний, которые унижают человеческое достоинство. Ребенок может подать в суд, до общественных организаций, если воспитание не должное».

10. Научатся различать понятия «добро» и «зло». Все, что унижает человеческое достоинство, – есть зло, все, что возвеличивает достоинство человека – добро.